Общество, 24 окт 2018, 11:02

Роспотребнадзор нашел нарушения во всех точках продажи шаурмы в Москве

Читать в полной версии

Роспотребнадзор проверил 251 точку продажи шаурмы в Москве и везде выявил нарушения, говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что 54% продукции не отвечает санитарным нормам по наличию бактерий (в частности золотистого стафилококка). В 140 смывах рук работников были обнаружены следы кишечной палочки и золотистого стафилококка.

Санитарно-техническое состояние и содержание помещений неудовлетворительное. Зачастую там нет подводки воды и условий для обработки и мытья мяса и овощей. При этом повара работают без одноразовых перчаток. Также не соблюдаются требования к прохождению медицинских осмотров и обязательной вакцинации сотрудников.

Также в некоторых случаях не были представлены ​документы на сырье, нарушены сроки годности и условия хранения готовой пищевой продукции.

Проверка была начата из-за обращений граждан, связанных с отравлениями шаурмой.

По результатам проверок составлено 293 протокола об административном правонарушении. Деятельность 112 точек была приостановлена на срок от 30 до 90 дней. Роспотребнадзор не допустил к реализации 1640 кг продукции и сырья. Общая сумма выписанных штрафов превысила 5,9 млн руб.

«Нет» доставкам и клинингам: 5 причин не делегировать «домашние» дела
Реорганизация под прицелом: как ФНС взыскивает долги со связанных фирм
Еда будущего: как технологии изменят то, что лежит у нас на тарелке
Взрослые дети, здоровье и персональные составы: 3 главных тренда в FMCG
Льготы по НДС: что мошенники обещают бизнесу перед Новым годом
«Я потрачу пять минут!»: как человеку с СДВГ перестать откладывать рутину
6 вопросов, которые помогут понять, что вы отдыхаете неправильно
Рекорд за 34 года. Почему рубль укрепился к доллару вопреки прогнозам