Общество, 24 окт 2018, 15:26

Европарламент поддержал запрет на ватные палочки и одноразовую посуду

Читать в полной версии

Европарламент в среду большинством голосов одобрил введение запрета на одноразовую пластиковую продукцию, сообщает Deutsche Welle.

С предложением сократить использование одноразового пластика Еврокомиссия (ЕК) выступила в мае. В частности, предлагается запретить пластиковые трубочки, ватные палочки, тарелки, столовые приборы. Кроме того, в ЕК считают необходимым сократить использование пластиковых контейнеров для еды и стаканов.

Производителей данной продукции в случае принятия закона могут обязать возместить ущерб экологии и сообщать потребителям о том, как на окружающую среду могут повлиять влажные салфетки, сигаретные фильтры, пластиковые упаковки и полиэтиленовые пакеты.

Как отмечает Би-би-си, законопроект поддержали 571 евродепутатов, еще 53 выступили против. Теперь ЕК может начать переговоры со странами — членами Евросоюза о введении запрета.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: РБК
Россияне стали выбирать Китай и «доступную Европу» вместо западных вузов
Три финансовых урока, которые можно извлечь из фильмов ужасов
В России ограничат экспорт СУГ заградительной пошлиной
Забитый график — помеха карьерному росту. Почему вам нужен резерв времени
В России создадут спецфонд для управления средствами «молчунов»
Почему европейский люкс начал проигрывать конкуренцию Китаю
Нейрокумовство: как бывшие работники OpenAI становятся миллиардерами
Топ-10 надежных облигаций после второй паузы в снижении ключевой ставки