Общество, 25 окт 2018, 10:10

В Бурятии 55 учеников заболели сальмонеллезом из-за нарушений в столовой

Читать в полной версии

В Бурятии в селе Ильинка Прибайкальского района 55 учеников школы заболели сальмонеллезом. По данному факту прокуратура совместно с управлением Роспотребнадзора провела проверку, сообщается на сайте ведомства.

«Выявлены многочисленные нарушения. В школьной столовой не соблюдался режим мытья посуды, не подвергались необходимой обработке продукты питания, нарушались условия их хранения, уборочный инвентарь для пищеблока и туалета содержался совместно», — говорится в сообщении прокуратуры.

В ведомстве также отметили, что трое сотрудников столовой не прошли гигиенического обучения. Все нарушения привели к размножению и распространению бактерий, вызывающих сальмонеллез.

Уточняется, что директора учебного учреждения привлекли к дисциплинарной ответственности, заведующую столовой уволили.

Прокуратура возбудила уголовное дело по ч.1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей) в отношении бывшей заведующей столовой.

Как отмечает «Восток телеинформ», школьники заболели ранее в октябре. Прибайкальский районный суд приостановил деятельность школы на 30 суток, там провели противоэпидемические мероприятия.

Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов