Политика, 26 окт 2018, 06:40

Депутат Рады предостерег Киев от разрыва договора по Азовскому морю

Читать в полной версии

Депутат Верховной рады Украины и член «Блока Петра Порошенко» Вадим Денисенко заявил, что разрыв договора с Россией об Азовском море поставит страну в «дипломатический и юридический тупик». Об этом сообщает телеканал «112 Украина».

«Сейчас разорвать договор о совместном использовании Азовского моря де-факто невозможно. Потому что мы сами себя загоняем в европейских судах и своих дальнейших действиях на дипломатическом и юридическом фронте в тупик», — сказал он.

В связи с этим депутат предложил наращивать украинские группировки в Азовском море, чтобы выстраивать паритет. Он отметил, что в настоящее время в море уже появились два корабля, а на подходе еще несколько.

Ранее глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что милитаризация Азовского моря может привести к эскалации напряженности и дестабилизации ситуации в Черноморском регионе.

Впоследствии депутаты Европарламента подготовили проект резолюции, который предполагает усиление антироссийских санкций в случае эскалации ситуации в Азовском море. Согласно проекту, планируется создать должность спецпосланника ЕС по Крыму и Донбассу, который будет заниматься ситуацией в Азовском море.

В 2003 году Украина и Россия подписали договор, согласно которому Азовское море и Керченский пролив были названы внутренними водами двух стран. Однако в Киеве заявляют о намерении пересмотреть этот договор.

Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Лейблы создали российский стандарт «золотых» и «бриллиантовых» альбомов
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Налоговая отказывает в регистрации ООО тем, кто попал в «черный список»
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть