Авария с «Адмиралом Кузнецовым», 30 окт 2018, 11:39

ОСК оценила влияние ЧП с доком на возврат в строй «Адмирала Кузнецова»

Читать в полной версии

Инцидент с плавучим доком ПД-50 на 82-м заводе не повлияет на срок сдачи авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» Военно-морскому флоту (ВМФ) России. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на официального представителя Объединенной судостроительной корпорации Илью Житомирского.

«Сроки сдачи корабля заказчику, то есть Министерству обороны, несмотря на сегодняшний инцидент, остаются прежними — 2021 год», — заявил Житомирский. Он добавил, что к настоящему времени корабль прошел плановый доковый ремонт, остальные работы будут проводиться у причала 35-го судоремонтного завода в Мурманске.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: Следственный комитет Российской Федерации

В ночь на 30 октября на 82-м судоремонтном заводе при выходе «Адмирала Кузнецова» затонул плавдок ПД-50. В результате пострадали четыре человека, еще один пропал без вести. По данным Центра судоремонта «Звездочка», причиной затопления дока стало отключение электроэнергии. Глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов заявил, что на «Адмирала Кузнецова» с высоты 15 метров упал кран, в результате чего оказались повреждены его корпус и палуба.

Следственный комитет возбудил в связи с произошедшим уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). По предварительным данным следователей, затопление дока произошло в результате нарушения правил эксплуатации судоподъемных сооружений.

Pro
Долговой рынок в эпоху перемен: какие облигации сейчас выбрать инвестору
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м