Общество, 30 окт 2018, 18:01

Мутко заявил о разработке нового механизма по защите дольщиков

Читать в полной версии

Правительство разрабатывает новый механизм, который поможет решить проблемы обманутых дольщиков. Об этом заявил вице-премьер Виталий Мутко во время заседания комиссии кабмина по региональному развитию, передает корреспондент РБК.

По словам Мутко, в настоящее время в большей степени защищены те дольщики, чьи дома прошли регистрацию в Фонде защиты прав граждан — участников долевого строительства. В этом случае Фонд берет на себя ​достройку объектов. Однако есть проблемные дома, которые не застрахованы или застрахованы частично. «Конечно, у нас принят ряд мер, есть реестр. Это ответственность субъектов, Министерство строительства это контролирует», — добавил Мутко.

Вице-премьер напомнил, что в данный момент правительственная комиссия передает субъектам неэффективно используемые федеральные земли, на которых застройщики возводят дома для обманутых дольщиков. Однако, по его словам, «этот механизм исчерпывает себя», потому что с 1 июля банки сопровождают строительство, и таким образом у застройщиков остается меньше возможностей использовать деньги «нецелевым способом на незавершенные объекты».

«Мы сейчас работаем над новым механизмом [защиты прав дольщиков], будем его искать», — сказал он.

Так, по словам Мутко, в Москве было принято решение софинансировать строительство незаконченных жилых домов. По таким крупным застройщикам, как СУ-155 и Urban Group, было принято решение о финансовой поддержке. «Мы финансируем фонд, и фонд уже достраивает жилье. К сожалению, кроме этого, наверное, механизмов больше нет, но будем думать, смотреть», — заметил он.

Фонд защиты дольщиков начал работать в прошлом году. В него застройщики отчисляют 1,2% от цены договора долевого участия.

С 1 июля 2018 года застройщики лишились права напрямую привлекать средства от дольщиков. Теперь подобные сделки сопровождают банки. По мнению авторов законопроекта, это позволит защитить граждан от недобросовестных застройщиков.

83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России