Общество, 31 окт 2018, 08:18

ВЦИОМ назвал самые популярные у россиян праздники

Читать в полной версии

В тройку важнейших праздников, которые отмечают россияне, попали Новый год (96%), День Победы (95%) и 8 марта (88%). Это следует из данных опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), поступивших  в РБК.

В пятерке также оказались 23 февраля (84%) и Пасха (82%). Рождество заняло шестое (77%), а 1 мая (63%) — седьмое место по популярности. День России, согласно результатам опроса оказавшийся на восьмом месте по популярности, отмечают 54% респондентов. Меньше половины россиян (46%) празднуют День народного единства, а День космонавтики и День святого Валентина — чуть более четверти. В тройку наименее отмечаемых праздников попали День святого Патрика (не отмечают 96%), Хэллоуин (95%) и Курбан-байрам (89%).

В конце сентября трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений одобрила план Минтруда о переносе нескольких выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями. Согласно ему, два дня январских праздников переносятся на начало мая, а 23 февраля, выпадающее на субботу, — на 10 мая. Таким образом в мае россияне получат сразу девять дополнительных дней для отдыха: с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая.  

Как не попасть в ловушку высокой доходности на рынке облигаций
ФНС усиливает контроль за сделками на маркетплейсах. Что делать селлерам
Bitcoal? Реальны ли перспективы ЦОДов в угольных карьерах Кузбасса
«Это пугающая доходность». Стоит ли покупать длинные ОФЗ под 17%
Дорогая нефть уже не поддерживает рубль. Что будет с курсом дальше
Хакеры взломали систему. Что сделать в первые часы, чтобы уменьшить штраф
CEO по блату. Почему фирмы под управлением родственников чаще банкротятся
Минцифры обяжет 5G-смартфоны с 2032 года поддерживать «Кузнечика»