Общество, 31 окт 2018, 13:38

На «ВКонтакте» впервые подали в суд за передачу данных МВД

Читать в полной версии

Сотрудница штаба Алексея Навального в Уфе Лилия Чанышева подала в суд на соцсеть «ВКонтакте» за разглашение ее личной информации правоохранительным органам, рассказал РБК аналитик Международной правозащитной группы «Агора» Дамир Гайнутдинов.

О том, что Чанышева подала 30 октября иск в Смольнинский суд Санкт-Петербурга, сообщало издание «Проект».

Девушка требует возместить ей моральный ущерб в размере 100 тыс. руб. и признать незаконными действия соцсети, которая, как утверждает Чанышева, передала замглавы Центра по противодействию экстремизму МВД Башкортостана данные ее страницы. В частности, речь идет о времени и дате создания страницы, личных данных, использованных при регистрации, и IP-адресах, которые использовала Чанышева и другие активисты.

В Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга подтвердили РБК, что зарегистрировали иск Чанышевой к «ВКонтакте». «Процессуальное решение по заявлению пока не принято», — сообщили там.

В самой «ВКонтакте» заявили РБК, что еще не получали уведомлений об иске и подчеркнули, что сотрудничество соцсети с правоохранителями выстроено в рамках закона. «При этом мы считаем необходимым совершенствовать законодательство», — заявили во «ВКонтакте».

«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
На какие пять важных мелочей вы не обращаете внимания в рабочей переписке
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру