Бизнес, 01 ноя 2018, 12:36

Сбербанк сдвинул сроки продажи турецкой «дочки»

Читать в полной версии

Сбербанк назвал новые сроки закрытия сделки по продаже своей турецкой «дочки» Denizbank дубайскому Emirates NBD. Если в мае предполагалось, что это удастся сделать до конца года, то в опубликованной 30 сентября промежуточной финансовой отчетности говорится о конце 2018 года — начале 2019 года.

В Сбербанке подчеркнули, что закрытие сделки должно быть одобрено регулирующими органами Турции, России и Объединенных Арабских Эмиратов.

О решении продать пятый по величине банк Турции Сбербанк объявил в мае этого года. Его президент Герман Греф главной причиной назвал санкции. «К сожалению, мы не можем получать дивиденды, не можем предоставлять финансирование нашему банку, не можем привлекать деньги с рынка. Мы наш турецкий банк вывели из-под американских санкций, он находится под европейскими санкциями, что делает его неконкурентоспособным на турецком рынке», — объяснил он.
Простые заказы уходят в прошлое: как вайбкодинг меняет бизнес IТ-компаний
Списание дебиторки: 5 ключевых проверок для учета расходов и НДС
Откуда берется наша вера в призраков и духов предков — объясняет ученый
Банки выступили за предустановку российских TLS-сертификатов на смартфоны
Руководитель не спешит решать проблемы. Почему это говорит в его пользу
Ваш CFO допустил ошибку в прогнозе. Почему это не всегда плохо
«Я бежал от социализма»: почему IT‑миллиардеры массово уходят в правые
Власти смягчат правила обязательного вывода товаров на биржу