Технологии и медиа, 02 ноя 2018, 01:30

NASA сообщило о потере связи с исследовавшей пояс астероидов станцией

Читать в полной версии

Национальное управление по аэронавтике и исследованиям космического пространства (NASA) сообщило о потере связи с автоматической станцией Dawn, которая исследовала пояс астероидов. Об этом сообщается на сайте NASA.

В заявлении говорится, что Dawn не выходила на связь два дня подряд — 31 октября и 1 ноября. Специалисты управления пришли к выводу, что у аппарата закончилось топливо — гидразин, что стало причиной обрыва связи.

«Dawn больше не может сохранять положение, в котором ее антенны были направлены в сторону Земли для поддержания связи с центром управления полетов, а также не способна изменить направление так, чтобы ее аккумуляторы заряжались от солнечных батарей», — отмечают в NASA.

Станция Dawn была запущена в 2007 году. Ее основной целью было исследование пояса астероидов. В 2011 и 2012 годах Dawn следила за одним из крупнейших астероидов — Веста. Позднее центр управления дал станции команду следить за карликовой планетой Церера.

Китайское похмелье: снижение цен на байцзю указывает на большие проблемы
ЦБ указал на «виновное поведение» Euroclear
Цифровой скептицизм: как научить сотрудников не верить на слово
Более 50% проектов по улучшению продуктов проваливаются. И вот причины
Предприниматели дробят бизнес перед повышением налогов: как ФНС это видит
В мире волна увольнений гендиректоров. К чему она приведет в России
Сроки в IT снова горят: как менеджеру в этом может помочь вайб-кодинг
Почему криптобиржи теперь проверяют клиентов так же жестко, как банки