Политика, 02 ноя 2018, 18:51

Франция выделит ЦАР €24 млн и оружие

Читать в полной версии

Центральноафриканская Республика (ЦАР) получит от Франции помощь в размере €24 млн, кроме того, в страну поставят оружие, заявил французский министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан, передает Voaafrique.

«Франция хочет продолжить свое историческое партнерство с Центральноафриканской Республикой», — сказал Ле Дриан на пресс-конференции. Он пояснил, что речь идет о 1,4 тыс. единиц автоматического оружия. Глава МИД Франции не назвал дату начала поставок, но заявил, что это произойдет «скоро».

В прошлый понедельник, 22 октября, в МИД России заявили, что планируют направить в ЦАР новую партию оружия и 60 военных инструкторов. При этом в стране уже находятся 175 российских инструкторов, которые занимаются подготовкой местных военных.

Министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли позже сказала, что присутствие России в ЦАР не способствует стабилизации ситуации в этой стране. Ее заявление последовало за сообщениями о том, что один из лидеров военного формирования бывших мусульманских повстанцев «Селека» Абдулай Иссен поставил центральноафриканским войскам ультиматум и призвал их вместе с «российскими наемниками» покинуть контролируемые им территории в течение 48 часов.Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала эту информацию фейком.

Выгорел сам — выгорела и команда: как руководителю бороться с выгоранием
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеру
Микроменеджмент: почему он так губителен для бизнеса
7 идей для каникул с подростком, которые не вызовут отторжения
Как определить, что вы работаете в токсичном коллективе
Как выбрать проект для инвестиций в ЦОД
Как частному инвестору смягчить потери из-за роста НДФЛ — три льготы
Кто лучший CEO 2025 года. Версия The Economist