Технологии и медиа, 06 ноя 2018, 05:10

Жаров объяснил идею запретить общаться в мессенджерах по чужим номерам

Читать в полной версии

Правительство предлагает обязать операторов сотовой связи отказывать в услугах пользователям мессенджеров, использующим зарегистрированные не на их личности номера. Глава Роскомнадзора Александр Жаров считает, что это поможет «созданию безопасной коммуникационной среды», пишут «Известия».

В проекте распоряжения правительства, который имеется у газеты, говорится о возможности проверять, зарегистрирован ли на пользователя номер телефона, который он использует для общения в мессенджере. Администраторы мессенджеров должны будут ответить на запрос оператора связи в течение 20 минут.

В случае, если данные не совпадут, пользователю перестанут оказывать услуги. Если же мессенджер откажется передать данные, то владельцам сервиса грозит административное наказание.

Глава Роскомнадзора отметил, что сейчас пользователи могут использовать при общении в мессенджерах не свои номера телефонов, подчеркнув, что анонимность затрудняет работу правоохранителей. «Нынешнее постановление правительства — необходимый шаг к созданию безопасной коммуникационной среды как для граждан, так и для государства в целом», — добавил Жаров.

В пресс-службе МТС рассказали газете, что указанные требования потребуют доработки оборудования, но технически выполнимы. В «Билайне», «МегаФоне» и Tele2 не ответили на вопросы «Известий».

С 1 января 2018 года вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие штрафы для мессенджеров за несоблюдение российского законодательства. В частности, в законопроекте говорилось, что «организаторы обмена мгновенным сообщениями» должны сами присвоить пользователям абонентские номера для работы с операторами сотовой связи и дать своим клиентам возможность отказаться от получения сообщений от других пользователей.

Кроме того, мессенджеры должны были сделать возможной рассылку сообщений «по инициативе органов государственной власти».

Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регион
Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»
Почему ВВП России с начала года ушел в минус и что будет дальше
Когда российские инвесторы оказываются успешнее фондов
Почему зумеры проваливают даже базовые техсобеседования в IT
Как перенести корпоративный конфликт в суд — 5 ситуаций и свежая практика
Какие оборонные компании будут успешны в 2026 году
ЦБ готовит легализацию криптовалют. Как это будет работать