Технологии и медиа, 06 ноя 2018, 14:25

Отстраненный за «неподобающее поведение» главред Meduza вернется к работе

Читать в полной версии

Главный редактор Meduza Иван Колпаков, отстраненный за «неподобающее поведение» от работы, вернется к исполнению своих обязанностей после расследования, которое провел совет директоров издания. Об том говорится в сообщении ​Meduza на Facebook.

«Двухнедельное отстранение от работы и публичное (а также внутреннее) осуждение [Колпакова] совет считает достаточным наказанием», — говорится в сообщении.

Колпакова отстранили от работы в конце октября, после корпоратива издания. Тогда Би-би-си сообщала, что журналиста обвинили в харассменте по отношению к жене одного из сотрудников издания.

На вечеринке Колпаков «был сильно пьян» и «прикоснулся к ягодице жены одного из сотрудников» издания, следует из сообщения Meduza по итогам расследования инцидента. По словам пострадавшей, главред также заявил: «Ты единственная на этой вечеринке, кого я могу харассить, и мне за это ничего не будет». После этого Колпаков ушел.

По словам главного редактора Meduza, сам он о случившемся не помнит, «но признает, что такое могло случиться».

В сообщении Meduza подчеркивается, что это был «разовый инцидент», и «проблема не носит системный характер». Кроме того, редакция выработает «четкие правила поведения», чтобы не допускать такого в будущем.

Запись в facebook пользователя Meduza

Сам Колпаков на своей странице в Facebook заявил, что «очень сильно напился и обидел жену сотрудника «Медузы». Также он написал, что не понимает, как такое могло произойти. По его словам, он принес извинения пострадавшей женщине и ее мужу. «Я безумно рад, что совет директоров меня возвращает — он был волен поступить как угодно, вплоть до самых жестких мер. Я делал и делаю все, чтобы исправить ситуацию», — заключил он.

Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Похож значит виновен. Как поиск «русского следа» осложнил бизнес в Европе
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Как продвигать частную школу в России
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды