Раскол церкви, 14 ноя 2018, 11:49

Порошенко пообещал архиереям защитить право выбора церковной юрисдикции

Читать в полной версии

Президент Украины Петр Порошенко пообещал архиереям Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), что государство защитит права священнослужителей и мирян на свободный выбор церковной юрисдикции. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко в Facebook.

Он уточнил, что встреча прошла с теми архиереями, которые поддерживают обращение к Вселенскому патриархату о предоставлении автокефалии. По его словам, священники рассказали Порошенко о «беспрецедентном давлении» Москвы на епископов УПЦ МП, которые готовы присоединиться к единой украинской церкви.

«Порошенко заверил, что украинское государство будет защищать право священнослужителей и мирян на свободный выбор церковной юрисдикции», — указал Цеголко. Он добавил, что, по словам Порошенко, Вселенский патриарх «гарантирует полную каноническую защиту» сторонникам автокефалии.

13 октября УПЦ МП официально отказалась присоединяться к автокефальной церкви на Украине и разорвала евхаристическое общение с Константинополем вслед за РПЦ. В заявлении УПЦ МП говорилось, что процесс предоставления томоса об автокефалии является «искусственным, навязанным извне». В этот день должна была состояться встреча священников Московского патриархата с Порошенко, однако она сорвалась, так как стороны не смогли договориться о месте встречи. Согласно заявлению президента Украины, архиереи сами придумали отговорки, чтобы не приходить на встречу.

«Би-би-си Украина» передавал, что закрытая встреча Порошенко с рядом иерархов УПЦ МП все же состоялась. На ней присутствовали по меньшей мере трое священников, включая митрополита Переяславля-Хамельницкого Александра.

Инвестиции в проблемные активы: как заработать и какие есть риски
Поиск работы затягивается. В чем проблема и как ее решить
От кофе до карьеры: как и зачем развивать умение откладывать удовольствие
«Добыча не успевает за спросом». Почему цены на медь растут и что дальше
«Ричард с нами навсегда». Как преемник Брэнсона руководит Virgin Group
Почему внутрисемейные сделки с точки зрения закона выглядят фиктивными
ФНС меняет систему оценки бизнеса. Что появится нового
Что делать инвестору «ЕвроТранса». Инструкция при дефолте на рынке ЦФА