Шпионский скандал в Австрии, 14 ноя 2018, 16:15

Курц рассказал об отношениях с Россией после шпионского скандала

Читать в полной версии

Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что Вена намерена сохранить хорошие отношения с Москвой на фоне шпионского скандала. Об этом он сказал на пресс-конференции в Вене, запись которой опубликована на его странице в Facebook.

«У нас хорошие контакты с Россией, это не изменится в будущем. Но когда у нас есть подозрения в шпионаже, мы всегда будем это критиковать и предотвращать», — сказал он.

Газета Krone Zeitung сообщила 9 ноября, что с 1990-х годов отставной офицер австрийской армии работал на российскую разведку и получил за это €300 тыс. Курц назвал шпионаж России в Европе «недопустимым». Глава МИД Австрии Карин Кнайсль отменила запланированный на декабрь визит в Россию.

МИД России вызвал посла Австрии Йоханнеса Айгнера и выразил ему протест. В Москве заявили, что недоумевают, почему австрийская сторона предпочла не обсуждать имеющиеся подозрения с ней, а прибегла к «сенсационному вбросу информации в СМИ и публичному требованию объяснений».

Налоговая свобода за $50 тыс.: Узбекистан вводит спецрежим для инвесторов
4 фатальные ошибки бизнеса, которые провоцируют потребительский терроризм
Период «низко висящих фруктов» завершен: что ждет инвестрынок в 2026 году
Как предпринимателю не попасть под 159-ю статью при работе с инвестором
Работодатели перестали гнаться за талантами. Что изменилось
ОАЭ предоставят новые льготы с 2026-го. Что ждет инвесторов и бизнес
Долгожители в офисе: когда «старички» становятся риском для бизнеса
«$90 в час»: какие новые профессии создает бум искусственного интеллекта