Общество, 15 ноя 2018, 17:14

В Москве госпитализировали поэта Жданова после конфликта с коллегой

Читать в полной версии

Между поэтами Виктором Куллэ и Иваном Ждановым произошел конфликт, в результате которого последнего госпитализировали с ножевым ранением. Об этом сообщали источники РЕН ТВ и ТАСС. Куллэ заявил РБК, что «не ударял ножом» Жданова.

«Изначально меня попросили приютить Жданова на несколько дней. Уже во вторник вечером он сорвал мне ведение семинара в Литературном институте имени Горького, потому что успел напиться», — сказал Куллэ.

«В среду, 14 ноября, рано утром Жданов начал требовать у меня выпивку. Я ему объяснил, что я не дам ему ее. На это он мне сказал: «Теперь я тебя посажу». После этого у нас случилась драка, он меня избил. Ножом я его не бил, он, вероятно, где-то резанулся. Но кровь в квартире реально есть. 14 ноября я весь день провел в полиции», — рассказал Куллэ.

Куллэ добавил, что Жданов находится в реанимации в ГКБ №20, но связаться он с ним не может.

По данным источников РЕН ТВ и ТАСС, конфликт произошел накануне в квартире поэта по адресу: Юрловский проезд, дом 19. По словам собеседников агентств, Куллэ рассказал, что распивал алкоголь вместе с Ждановым, после чего возникла ссора, в результате которой он ударил поэта ножом. По факту нападения на Жданова начата доследственная проверка.

В пресс-службе МВД Москвы РБК сообщили о ножевом ранении мужчины в результате бытовой ссоры.

«Мужчина 62 года рождения нанес ранее знакомому 48 года рождения колото-резаное ранение. Пострадавший был госпитализирован, подозреваемого в причинении травм доставили в отдел полиции, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела», — сказали в полиции. Источник в МВД подтвердил РБК, что пострадавший Иван Жданов, но не уточнил, идет ли речь о поэте.

Жданов прославился после выпуска сборника стихов «Портрет» в 1982 году, в 1988 году поэт стал лауреатом премии Андрея Белого, в 1997 году стал первым лауреатом премии Аполлона Григорьева Академии русской современной словесности. Куллэ в 1997–2000 годах был главным редактором журнала «Литературное обозрение», в 2016 году стал лауреатом Новой Пушкинской премии, в 2018 году вошел в лонг-лист Волошинской премии.

«Отечественное — значит плохое»: как бороться со стереотипами в продажах
Курс на санацию. Почему банкротства в 2026 году станут оздоровительными
Фразы — разрушители авторитета: что не говорить при сложных решениях
Какие акции в 2026 году вырастут сильнее рынка: мнения аналитиков
Опасные схемы, которые могут обернуться доначислениями налогов в 2026-м
От виртуальных блогеров до «медиафабрик»: 5 трендов инфлюенс-маркетинга
«Сбер» оценил миграцию россиян между регионами и в столицы
Микроменеджмент и выгорание: как лидер сам блокирует рост бизнеса