Общество, 19 ноя 2018, 15:16

Росавиация объяснила сигнал при сближении самолетов под Москвой

Читать в полной версии

Опасного сближения самолетов Airbus, выполнявших рейсы Калининград — Москва и Москва — Санкт-Петербург, поздним вечером 18 ноября в Подмосковье не было. Об этом рассказал РБК официальный представитель Росавиации Сергей Извольский.

«Системы предупреждения об опасности сработали, связано это было с тем, что не были выдержаны интервалы между самолетами. Ситуация находилась под контролем, диспетчеры оперативно связались с пилотами. Причины срабатывания будут изучаться», — рассказал он.

Извольский подчеркнул, что никакой угрозы безопасности пассажиров не было, как и опасного сближения двух самолетов — системы предупреждения сработали на значительном расстоянии между лайнерами.

Ранее источник «Интерфакса» в авиадиспетчерских службах сообщил, что два пассажирских лайнера опасно сблизились в небе над Московской областью. По словам источника, «пилот одного из самолетов ошибочно начал снижение, приняв на свой счет команду диспетчера, адресованную другому лайнеру». Интервал между бортами сократился до 200 м, указывал он.

Конец «дивидендной передышки»: почему компании заплатят больше
Рост на 60 тысяч процентов: как рухнул турецкий фондовый рынок
Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают
Свое «Дело»: что теперь «Росатом» будет делать с логистическими активами
Новая Греция: грозит ли Франции масштабный долговой кризис
Цифровой рубль пришел в торговлю: как внедрить этот способ оплаты
Вашу работу легко приписать ИИ. Как доказать обратное
Как банк решает, что клиент стал слишком рискованным, и закрывает счет