Финансы, 24 ноя 2018, 22:03

СМИ узнали о планах Карлоса Гона получить после выхода на пенсию $70 млн

Читать в полной версии

Арестованный глава альянса Renault — Nissan — Mitsubishi Карлос Гон планировал получить после выхода на пенсию около 8 млрд иен ($71 млн). Об этом сообщает NHK со ссылкой на источники.

По их сведениям, Гон до 2010 года получал ежегодное вознаграждение в размере 2 млрд иен ($18 млн). Однако в 2010 году декларирование высоких доходов стало обязательным, и он, опасаясь критики, стал указывать в декларации только половину этой суммы. Как указывают источники, Гон каждый раз «откладывал» по 1 млрд иен (около $9 млн), чтобы получить их после выхода на пенсию в качестве выходного пособия и по контрактам за консультационные услуги. При этом по законодательству выходное пособие должно быть задекларировано, как только станет известна его сумма.

Гон был арестован 19 ноября. В ходе расследования, которое Nissan вела против него в течение нескольких месяцев, выяснилось, что в течение многих лет Гон занижал свои доходы в отчетах для биржи. 22 ноября Гона сняли с поста председателя совета директоров Nissan, однако пока он сохраняет за собой пост гендиректора и председателя совета директоров альянса Renault — Nissan — Mitsubishi. Гон также остался гендиректором французской Renault, однако совет директоров автоконцерна назначил его заместителем Тьерри Боллоре и дал ему такие же полномочия.

Кто такой новый депутат и какие у него доходы
Как рекордный за 10 лет ввод офисов повлияет на цены
Списание дебиторки: 5 ключевых проверок для учета расходов и НДС
О каких рисках ИИ для человечества предупредила Anthropic
Две работы и $330 тыс. в год: как устроен тренд на параллельную занятость
«Газпром» +82%, ВТБ +68%». Какой потенциал роста у акций-«миркоинов»
Сотрудник теперь задает вопросы ИИ. Зачем нужен руководитель
Как за четыре недели навести порядок в бизнес-процессах без автоматизации