Конфликт в Азовском море, 26 ноя 2018, 18:10

Москалькова назвала число задержанных украинских моряков

Читать в полной версии

Российские пограничники задержали 24 моряка украинского флота в ходе инцидента с кораблями в Керченском проливе, рассказала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, передает «Интерфакс».

«Их всего 24 человека», — сказала она, отметив, что трое из них получили ранения и находятся в керченской больнице. По ее словам, сейчас с задержанными моряками ведут «процессуальные действия» и устанавливают все обстоятельства произошедшего.

«Если в акваторию заходит военное судно, то это, конечно, не просто нарушение границы, это общественно-опасное деяние, которое требует особой квалификации и разбирательства», — добавила Москалькова, отметив, что российские пограничники действовали профессионально.

Информацию о 24 задержанных подтвердил и глава Крыма Сергей Аксенов. В эфире «Первого канала» он рассказал, что их жизням ничего не угрожает, пишет ТАСС.

Накануне, 25 ноября, в ФСБ рассказали, что обстреляли и задержали три украинских корабля при попытке пересечь границу территориальных вод России. В ведомстве подчеркнули, что буксир «Яны Капу», а также катера «Бердянск» и «Никополь» не ответили на требование остановиться, после чего российские пограничники открыли по ним огонь.

На Украине эти действия посчитали актом агрессии, президент страны Петр Порошенко и Совет национальной безопасности и обороны выступили за введение военного положения. Теперь это решение должны одобрить в Верховной раде.

В Кремле произошедшее назвали «вторжением в российские воды». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что сотрудники погранслужбы России действовали строго по плану, предусмотренному на случай необходимости перекрыть границу. В российском МИДе заявили Украине протест и потребовали срочно созвать Совбез ООН.

Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Как продвигать частную школу в России
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт