Политика, 28 ноя 2018, 00:00

Голикова рассказала о планах вернуть в аспирантуру защиты диссертаций

Читать в полной версии

Аспирантам вновь придется защищать диссертации по окончании обучения, сейчас это требование не является обязательным. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера Татьяну Голикову.

«Сейчас Министерство науки и высшего образования в соответствии с поручением [премьер-министра] Дмитрия Анатольевича [Медведева] такие предложения готовит, у нас это [запланировано рассмотреть] в начале 2019 года», — сказала Голикова.

По словам вице-премьера, власти также рассматривают вопрос об улучшении материального положения аспирантов.

В июне глава РАН Александр Сергеев сообщал, что аспирантуру в России необходимо реформировать для того, чтобы она стала «по-настоящему научной». По его словам, обязательным требованием для аспирантов станет написание научной работы, также планируется уменьшить объем педагогики.

«Не надо накручивать огромное количество часов лекций, они [аспиранты] будущие научные работники, а не педагоги», — отмечал Сергеев. Глава РАН также отмечал необходимость финансовой поддержки аспирантов.

Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления