Конфликт в Азовском море, 30 ноя 2018, 11:25

Арестованных украинских моряков перевели из Крыма в Москву

Читать в полной версии

Всех 24 арестованных после инцидента в Керченском проливе моряков перевели в Москву, сообщила РБК уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина.

«Это информация достоверная, в СИЗО их нет, увезли всех вчера», — заявила Лубина, комментируя сообщения агентств о переводе задержанных украинцев из Крыма в Москву. На сайте омбудсмена уточняется, чтодва раненых моряка и сотрудник СБУ находились в Керченской больнице, однако накануне их перевели в СИЗО.

Пока не ясно, где будут проводиться судебные заседания по делам украинских военнослужащих — в Москве или в Крыму, отметила омбудсмен. По словам Лубиной, дело о произошедшем в Керченском проливе «ведется на самом высоком уровне» группой московских и крымских следователей.

Суд в Симферополе арестовал на два месяца всех украинских моряков, в том числе двоих сотрудников СБУ, задержанных после инцидента в Керченском проливе. 25 ноября два украинских катера и буксир, как утверждают российские пограничники, нарушили границу России. После этого корабли были обстреляны и задержаны. По факту произошедшего ФСБ возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение госграницы). При этом украинская сторона заявляла, что предупредила Россию о прохождении кораблей через Керченский пролив.

После инцидента президент Украины Петр Порошенко подписал закон о введении военного положения в стране. Оно будет действовать до 26 декабря.

Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей