Экономика, 03 дек 2018, 13:14

Вице-премьер поручил создать запасы зерна для стабилизации цен на хлеб

Читать в полной версии

Курирующий агропромышленный комплекс вице-премьер Алексей Гордеев по итогам встречи с президентом Российского союза пекарей (РСП) Валерием Чешинским дал указание руководителям профильных ведомств и правительствам регионов своевременно формировать зерновые запасы, чтобы не допустить скачков цен на продукты питания и в целом стабилизировать рынок хлебопродуктов. Об этом РБК сообщили в пресс-службе вице-премьера.

Заместитель председателя правительства подчеркнул, что особо важно стабилизировать на долгосрочную перспективу цены на социальные виды хлеба — буханку и батон, пользующиеся, как заметил Гордеев, повышенным спросом у малоимущих граждан. Их качество, добавил он, не должно уступать мучной продукции массового спроса.

Чешинский, в свою очередь, заявил, что «мукомолы и хлебопеки» и так принимают максимальные усилия для того, чтобы сдерживать рост цен. Президент РСП подчеркнул, что рост цен на зерно и муку в последние месяцы был довольно прогнозируемым. Чешинский указал, что для скорого решения проблемы правительство должно предоставить финансовую поддержку переработчикам зерна.

В конце октября газета «Коммерсантъ» писала, что два красноярских производителя хлеба — ООО «Ярхлеб» и ООО «Лихлеб» — предупредили торговые сети о повышении цен до 12%. Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заверил, что в стране нет условий для роста цен на хлеб.

«Бумажный» НДС: что ответить ФНС, когда в цепочке — спорный контрагент
Для каких деликатесов Счетная палата предложила отменить льготу по НДС
Атака на дата-центр «Яндекса». Что произошло
Когда налоговый долг признают безнадежным и спишут
3 установки, которые помогут руководителю справиться с кризисом
Конец посуточной аренды: как кризис в Испании изменит рынок недвижимости
«Наймите» работодателя: как не разочароваться при смене работы — 9 шагов
Независимые АЗС почти перестали продавать АИ-100