Общество, 09 дек 2018, 01:48

Глава ПАСЕ прокомментировала смерть Алексеевой

Читать в полной версии

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Лилиан Мори Паскье прокомментировала смерть российской правозащитницы, одной из основательниц Московской Хельсинской группы (МХГ) Людмилы Алексеевой. Заявление опубликовано на сайте ПАСЕ.

Она напомнила о выступлении Алексеевой в ПАСЕ в 2015 году и отметила вклад правозащитницы в борьбу «на протяжении десятилетий» против нарушения прав человека в СССР, вдохновлявшую активистов в России и за рубежом. «Ее приверженность борьбе за справедливость направляла ее на протяжении всей жизни, несмотря на угрозы и преследования», — сказала Паскье.

​Ранее соболезнования по поводу смерти Алексеевой принесли президент России Владимир Путин, генсек Совета Европы Торбьерн Янгланд и другие официальные лица.

Правозащитница Людмила Алексеева — одна из основателей и председатель Московской Хельсинкской группы (МХГ) — умерла в Москве в возрасте 91 года. Она активно участвовала в диссидентском движении в советское время и в 1977 году эмигрировала в США. Вернувшись в 1993 году в Россию она через три года стала председателем МХГ. До 2008 года Алексеева являлась одним из сопредседателей Всероссийского гражданского конгресса, в 2000-е годы неоднократно участвовала в акциях протеста, в 2012 и 2013 годах выдвигалась на Нобелевскую премию мира.  

Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделана
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья