Политика, 14 дек 2018, 22:21

СБУ обвинила Россию в попытках через соцсети вмешаться в выборы

Читать в полной версии

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что российские спецслужбы пытаются использовать соцсети Facebook и Twitter для вмешательства в избирательные процессы на Украине. Об этом сообщается на сайте СБУ.

По данным спецслужбы, для этого используется «Агентство интернет-исследований» (ликвидировано в 2016 году. — РБК). В преддверии парламентских и президентских выборов украинцы стали получать предложения предоставить временный доступ к так называемому рекламному кабинету аккаунтов для распространения через них рекламы и продвижения коммерческих интересов, указывает СБУ. Отмечается, что спецслужбы России намерены использовать страницы украинцев для «разведывательно-подрывной деятельности, ​манипулирования общественным сознанием, вмешательства в предвыборные процессы, а также распространения антиукраинских материалов».

СБУ призвала украинских пользователей Facebook и Twitter сообщать о получении таких предложений.

В начале октября украинский президент Петр Порошенко говорил, что Россия намерена вмешиваться в избирательную кампанию на Украине. По его словам, это будет осуществляться через «системы дезинформации» и хакерские атаки.

Выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года, парламентские выборы — в конце октября.

Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Ловушки управления: что не так с планами, дедлайнами и частыми встречами
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO