Раскол церкви, 16 дек 2018, 18:22

Порошенко назвал автокефалию вопросом национальной безопасности

Читать в полной версии

Президент Украины Петр  Порошенко в ходе пресс-конференции в Киеве назвал автокефалию вопросом национальной безопасности. Трансляцию пресс-конференции ведет телеканал «112 Украина».

«Борьбу за автокефалию я рассматриваю не как исключительно церковный вопрос, а как борьбу за национальную безопасность», — сказал Порошенко.

Он добавил, что объединительный собор, который состоялся 15 декабря, положил начало созданию новой церкви в стране. Также Порошенко заявил, что государство защитит права священников и прихожан Украинской православной церкви (УПЦ), которые перейдут в новую церковную структуру.

По итогам объединительного собора в Киеве избрали главу новой автокефальной церкви. Им стал епископ УПЦ Киевского патриархата митрополит Епифаний. Независимая от Московского патриархата церковь получила название Православная церковь Украины (ПЦУ).

Порошенко объявил 15 декабря днем создания на Украине независимой от России церкви. В РПЦ объединительный собор назвали «канонически ничтожным» и не признали его итогов.​

Как Китай бьет экспортные рекорды, несмотря на тарифы Трампа
«Я — ковбой на пенсии»: зачем экс-CEO PayPal в 67 лет вернулся в бизнес
В США волна мегасделок. Такие периоды часто заканчиваются очень плохо
Мосбиржа хочет собирать «инвестиционные истории» клиентов. Кому это нужно
Замедление неизбежно: какие IT-проекты выживут в 2026 году
«Пламя дефолтов поднимается»: почему обвалился рынок долга и что делать
Доллар продолжает падать. Какие активы от этого выиграют в 2026 году
Ремонт вместо ипотеки: как меняются запросы потребителей