Общество, 24 дек 2018, 13:15

Космонавт пошутил о «пытках» при беседе со следствием о «дыре» в «Союзе»

Читать в полной версии

Космонавт Олег Артемьев, который принимал участие в поиске и ликвидации отверстия в космическом корабле «Союз-МС09» в августе 2018 года, беседовал по этому поводу со следователями. Об этом сообщил сам Артемьев во время пресс-конференции, передает ТАСС.

«Ну, в том виде, как представляется слово «допрос», такого не было. Пыток пока еще не было. Все еще впереди», — пошутил космонавт. По его словам, с ним также уже побеседовали эксперты «РКК Энергия».

Артемьев находился на Международной космической станции, когда там была обнаружена утечка воздуха через отверстие в борту пристыкованного к ней космического корабля «Союз МС-09». Вместе с Сергеем Прокопьевым он обнаружил дыру, через которую утекал воздух, 30 августа. Космонавты закрыли ее эпоксидкой.

Спустя несколько дней специалисты на Земле пришли к выводу, что корпус корабля был просверлен изнутри, из-за чего было начато расследование.

Артемьев вернулся с МКС в начале октября, а космонавты Сергей Прокопьев и Олег Кононенко выполнили выход в открытый космос для осмотра отверстия в обшивке «Союза» снаружи корабля.

Они вскрыли теплоизоляцию и противометеоритную защиту «Союза», осмотрели и сфотографировали отверстие, а также взяли пробы с поверхности. Источники «РИА Новости» в отрасли утверждали, что возможной причиной появления дыры стал производственный брак, однако ​глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин позже сообщил об обнаружении следов сверла. При возвращении на Землю бытовой отсек, в обшивке которого была дырка, сгорел в плотных слоях атмосферы.

Pro
Сохранить бизнес при банкротстве реально. Что изменилось для ИП в 2025-м
Pro
«Не ждите шейхов с чемоданами денег»: как успешно запустить бизнес в ОАЭ
Pro
Технический долг опасен для бизнеса. Откуда он берется и что делать
Pro
Ценовые войны: как маркетплейсы конкурируют с традиционными магазинами
Pro
Насколько вероятно возвращение Visa и Mastercard в Россию
Pro
Техномиллиардеры активно поддержали Трампа. Чего они ждут взамен
Pro
Средства на счетах россиян впервые обогнали наличные. Что к этому привело
Pro
«Гаситель энтузиазма»: 4 черты плохого руководителя — Fast Company