Политика, 26 дек 2018, 20:17

Советник Трампа заявил об отсутствии рисков отставки главы ФРС

Читать в полной версии

Экономический советник президента США Кевин Хассетт заявил, что председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл не рискует потерять работу. Об этом сообщает The Hill.

«Да, конечно, на сто процентов», — ответил Хассетт на вопрос, находится ли в безопасности должность Пауэлла.

Советник добавил, что американская экономика показала рост в четвертом квартале, а «рождественские продажи зашкаливают».

В середине декабря ФРС подняла ключевую ставку до 2,25–2,5%, что стало максимумом с начала 2008 года. При этом Дональд Трамп ранее критиковал систему за повышение ставки и призывал «почувствовать рынок». Он также заявлял, что ФРС является единственной проблемой экономики США.

Впоследствии агентство Bloomberg узнало, что Трамп неоднократно обсуждал со своим окружением увольнение главы ФРС. Однако, по данным агентства, некоторые советники убеждали президента в том, что это станет катастрофическим шагом. При этом пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявляла, что не знает о планах увольнения Пауэлла. Глава Минфина США Стивен Мнучин отмечал, что Трамп не предлагал уволить главу ФРС.

Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы