Политика, 06 янв 2019, 10:30

Новый глава парламента Венесуэлы обвинил Мадуро в узурпации власти

Читать в полной версии

Вступление президента Венесуэлы Николаса Мадуро в должность на новый срок 10 января является узурпацией власти, заявил избранный в субботу, 5 января, глава национальной ассамблеи страны Хуан Гуаидо, пишет Reuters.

«Мадуро с 10 января будет узурпировать президентство», — сказал Гуаидо. По его словам, единственной легитимной властью в стране, выбранной жителями, является парламент Венесуэлы.

В пятницу участники Группы Лимы, в которую входят 14 стран, потребовали от Мадуро не вступать в должность президента, передать власть парламенту и провести в Венесуэле новые выборы. Их требования поддержал госсекретарь США Майкл Помпео. «Выборы в Венесуэле были испорченными, несвободными и нечестными», — написал он в Twitter, отметив, что США вместе с другими странами выступают за восстановление демократии и фундаментальных свобод в Венесуэле.

Мадуро победил на выборах президента в мае, получив поддержку 68% избирателей. При этом в голосовании участвовали только 46% граждан страны. Венесуэльская оппозиция обвинила власти в нарушениях и запугивании избирателей. Результаты выборов не признали США, Аргентина, Чили и ряд других стран.

10 января Мадуро должен принести присягу и вступить в должность президента Венесуэлы. Глава национального учредительного собрания страны Диосдадо Кабельо заявил, что церемония пройдет не в парламенте, а в здании Верховного суда, передает National. По его словам, парламентарии потеряли свою легитимность и выборы в национальную ассамблею проведут в 2020 году.

Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций