Политика, 06 янв 2019, 17:00

Посольство сообщило детали захвата россиян пиратами в Гвинейском заливе

Читать в полной версии

В захвате судна MSC MANDY и похищении шести россиян в Гвинейском заливе участвовали от восьми до десяти человек, они не выходили на связь с компанией-судовладельцем, рассказали в российском посольстве в Бенине и Того, сообщает «Интерфакс».

Сотрудники посольства пообщались с командой в субботу, 5 января. Члены экипажа рассказали, что пираты совершили нападение на быстроходном катере, все они говорили на английском языке.

В компании-судовладельце заявили, что похитители не связывались с ними и на данный момент неизвестно, где находятся захваченные моряки.

О нападении на судно стало известно в ночь на 5 января. Пираты атаковали его в 20 милях от берега недалеко от порта Котоноу в Бенине и Того. По данным Росморречфлота, преступники были вооружены огнестрельным и холодным оружием.

Позже первый секретарь посольства России в Бенине и Того Альберт Дябин рассказал РБК, что с судна похитили шестерых россиян. Он уточнил, что нападение произошло в ночь с 1 на 2 января, на борту судна были двое граждан Грузии, четверо украинцев и 20 россиян.

Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов