Политика, 06 янв 2019, 17:18

Иранские авиалинии заявили о блокировке поставок SSJ100 Минфином США

Читать в полной версии

Минфин США не выдал необходимого разрешения для поставок иранским авиалиниям российских лайнеров Sukhoi Superjet 100, заявил секретарь Ассоциации иранских авиалиний Максул Самани агентству Ilma.

Он напомнил, что авиакомпании Iran Air Tours и Iran Aseman Airlines заключили контракты на покупку 40 таких самолетов. «Однако, похоже, что из-за отсутствия лицензии от OFAC (Управление по контролю над иностранными активами Минфина США. — РБК) прибытие самолетов теперь под вопросом», — сказал Самани.

В мае компания «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС), производящая Sukhoi Superjet 100, заявила, что не будет отказываться от поставок воздушных судов иранским авиакомпаниям, несмотря на возобновление санкций Вашингтона против Тегерана.

Представитель ГСС ранее на вопрос РБК не назвал сумму контрактов с двумя компаниями из Ирана, но уточнил, что цена одного такого самолета составляет $50,5 млн, таким образом, стоимость 40 лайнеров составит более $2 млрд.

Эффект домино: что значит решение снять санкции с Фридмана и Усманова
Финансовая подушка безопасности: сколько накопить денег, где их хранить
Вклады, акции, квартиры. Что изменится в налогах на пассивные доходы
Зарплаты vs производительность: как меняется разрыв в России
Проверка после кредита. На что обратит внимание банк и как ему ответить
Роскомнадзор поручил принять меры из-за угрозы взлома латвийских роутеров
Каких инвесторов коснется НДФЛ 13–22%. И есть ли еще налоговые «гавани»
Высокая должность не равно влияние. Как относятся к экспатам в ЕС и КНР