Политика, 08 янв 2019, 14:15

Эрдоган назвал «серьезной ошибкой» требование Болтона по сирийским курдам

Читать в полной версии

Турецкий президент Реджеп Эрдоган заявил, что его страна не может принять заявление помощника американского лидера по нацбезопасности Джона Болтона о ненападении на сирийских курдов. Об этом сообщает Reuters.

Эрдоган добавил, что Болтон совершил «серьезную ошибку», когда поставил Турции условия вывода американских войск из Сирии. Он подчеркнул, что его страна никогда не сможет пойти на компромисс в вопросе формирований сирийских курдов.

Ранее Болтон заявил, что США не выведут войска из Сирии, если власти Турции не пообещают не нападать на сирийских курдов. В связи с этим пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын рассказал, что целью турецких военных являются террористы «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) и «Рабочей партии Курдистана» (признана на территории Турции террористической), а не этнические курды.

Президент США Дональд Трамп объявил о решении вывести войска из Сирии 19 декабря. Он объяснил это тем, что Соединенные Штаты победили террористов ИГ в этой стране. В начале января госсекретарь Майк Помпео заявил, что американский военный контингент начал выходить с территории Сирии.

Блестящий путь к убыткам: как продавец одежды Shein растерял $100 млрд
«Ричард с нами навсегда». Как преемник Брэнсона руководит Virgin Group
Как перестроить команду, чтобы ИИ-агенты действительно ее ускорили
«Добыча не успевает за спросом». Почему цены на медь растут и что дальше
Основатель Gloria Jeans — о том, как перестать бояться и полюбить ИИ
Почему электрозарядкам не хватает загрузки для окупаемости
Работа — боль. Почему в российских компаниях царит культура страдания
Тарифы, КНР и кибератака: почему Jaguar Land Rover теряет выручку и рынки