Экономика, 10 янв 2019, 17:22

Росстат заявил о подорожании бензина на 9,4% в 2018 году

Читать в полной версии

Потребительские цены на бензин в России в декабре 2018 года снизились на 0,1%, в то время как за аналогичный период инфляция выросла на 0,8%. Такие данные приводит Росстат.

Согласно статистическим данным, за весь 2018 год бензин подорожал на 9,4%. Такой показатель оказался выше темпов инфляции за аналогичный период в 2,2 раза (в минувшем году инфляция составила 4,3%).

В сентябре цены на топливо выросли на 0,1%, в октябре на 0,4%, а в ноябре — на 0,2%. Однако в августе и июле после снижения акцизов и договоренностей властей с нефтяниками бензин дешевел на 0,3% и 0,2% соответственно.

31 октября 2018 года после резкого роста цен на топливо, который пришелся на конец весны — начало лета, правительство договорилось с нефтяниками. Нефтяные компании согласились заморозить цены на бензин до конца года. Соглашение подразумевает «солидарную ответственность» для всех российских нефтяных компаний и фиксирует рекомендации, которые правительство давало ранее.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак исключил возможность возникновения дефицита бензина на российских АЗС. При этом он предположил, что настоящий кризис может возникнуть, если нефть на мировых рынках упадет до $12.

Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году