Политика, 11 янв 2019, 13:13

Захарова заявила об отсутствии планов обмена задержанного американца

Читать в полной версии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что речи о возможном обмене обвиняемого в шпионаже американца Пола Уилана на россиян не идет. Об этом она заявила на брифинге, трансляция которого велась на странице министерства в Facebook.

«Хотела бы также подчеркнуть, что на нынешнем этапе речь о каком-либо обмене Пола Уилана на кого-либо, находящегося в заключении за рубежом, не идет», — сказала она.

Захарова добавила, что материалов в СМИ на этот счет много, однако его ждет суд. По ее словам, Уилану предъявили обвинение по ст. 276 УК РФ (шпионаж). Он находится в следственном изоляторе «Лефортово».

ФСБ задержала Пола Уилана в конце декабря по подозрению в шпионаже. Впоследствии, помимо американского гражданства, у него обнаружили британское подданство. При этом канадский телеканал CBC и The Wall Street Jounal сообщали, что у него также ест гражданство Канады.

В начале января замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что в МИД России не нашли причин для переговоров об обмене Уилана на россиянку Марию Бутину, задержанную в США по обвинению в незаконной работе в качестве иноагента.

ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов