Политика, 13 янв 2019, 13:55

Министр обороны Греции подал в отставку из-за сделки страны с Македонией

Читать в полной версии

Министр обороны Греции Панос Камменос подал в отставку в знак протеста против сделки с Македонией, согласно которой Афины не будут препятствовать попыткам Скопье присоединиться к НАТО и Евросоюзу. Об этом сообщает Reuters.

Как отмечает агентство, Камменос давно выступал против соглашения с Македонией, которое Афины подписали 17 июня 2018. Согласно этой сделке Греция не будет препятствовать вступлению Македонии в НАТО и ЕС, если Скопье, в свою очередь, переименует страну в Республику Северная Македония. 11 января македонский парламент поддержал инициативу о переименовании страны.​

«Дело о переименовании Македонии... не позволяет мне не пожертвовать креслом министра», — заявил Камменос после встречи с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом. Он добавил, что за ним в отставку могут уйти еще шесть министров.

До настоящего момента Греция блокировала вступление Македонии в европейский блок и Североатлантический альянс. Афины считали, что Скопье будет претендовать на греческую провинцию Македония из-за ее названия.​  

Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Похож значит виновен. Как поиск «русского следа» осложнил бизнес в Европе
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO