Политика, 13 янв 2019, 17:50

США и Катар договорились расширить американскую базу в Дохе

Читать в полной версии

Госсекретарь США Майк Помпео и министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдеррахман Аль Тани подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает расширение американской авиабазы Эль-Удейд на территории страны. Об этом сообщает ABC.

Помпео заявил, что на авиабазе размещены 13 тыс. американских военнослужащих и военных коалиции. «На первом этапе она послужила площадкой для борьбы с ИГИЛ (террористическая организация «Исламское государство», запрещена в России. — РБК) для нашей коалиции», — указал Помпео. Он также выразил благодарность за поддержку, которую оказывает Катар базе.

Катарский министр заявил о планах инвестировать в США $20 млрд
Бизнес

В июне Минобороны Катара сообщило, что страна потратит $1,8 млрд на модернизацию американской авиабазы. Указывалось, что будет расширена инфраструктура базы, в частности будут построены новые жилые помещения для более чем 200 офицеров и их семей.

По данным Washington Post, США переместили свой центр проведения воздушных операций в 2003 году, после того как Саудовская Аравия не разрешила Вашингтону использовать свою авиабазу для нападения на Ирак.

Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделана
Pro
Выдержит ли девелоперский бизнес высокую ключевую ставку
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году