Общество, 14 янв 2019, 09:33

В Казахстане задержали готовивших теракты сторонников ИГ

Читать в полной версии

Сотрудники Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана задержали в Алма-Ате группу иностранцев, которых подозревают в подготовке терактов на территории страны. Об этом сообщается на сайте комитета.

Отмечается, что они являются выходцами из Центральной Азии. Их задержали 10 января.

«Во время обыска по месту их временного проживания обнаружены и изъяты компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств большой мощности, а также огнестрельное оружие и боеприпасы к ним», — говорится в сообщении.

По версии следствия, задержанные получали задания от боевиков «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в России), которые находятся за пределами Казахстана. Комитет добавляет, что мужчины планировали совершить теракты в местах массового скопления людей Алма-Аты.

В феврале 2017 года КНБ арестовал 15 человек, обвиняемых в подготовке терактов. Во время обысков у них изъяли пять гранат, атрибутику международных террористических организаций, а также «литературу и электронные носители информации с религиозным содержанием».

Независимые АЗС почти перестали продавать АИ-100
Как правительство предлагает классифицировать ИИ-ЦОДы
РЖД обсудят продажу Рижского вокзала структуре Минтранса
Власти оценят возможность размещения ЦОДов для ИИ в дружественных странах
Почему половина мира перестала богатеть — The Economist
Пустая колыбель. Чем на самом деле объясняется падение рождаемости
В «Сбере» спрогнозировали замедление роста на рынке вкладов из-за налогов
«Это пугающая доходность». Стоит ли покупать длинные ОФЗ под 17%