Политика, 14 янв 2019, 10:04

СМИ сообщили об ответе Японии про отказ от пресс-конференции с Россией

Читать в полной версии

Токио не отказывался от совместной пресс-конференции по итогам переговоров, которые пройдут 14 января в Москве. Об этом сообщает телеканал NHK со ссылкой на неназванного представителя японского Министерства иностранных дел.

«Я отрицаю это», — заявил собеседник телеканала в ответ на вопрос, отказывалась ли японская сторона от конференции. При этом дипломат отметил, что считает сложившуюся ситуацию странной. «На этот раз будет не просто обычная встреча глав МИДов, а переговоры. Я никогда не слышал о совместных заявлениях для прессы по ходу переговоров», — пояснил он.

О просьбе Японии не проводить по итогам переговоров совместную конференцию накануне заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, японская сторона «нагнетает ситуацию перед переговорами, создает нервозную атмосферу» и при этом не желает выйти к прессе по итогам переговоров и рассказать об их результатах.

Переговоры глав МИД России и Японии Сергея Лаврова и Таро Коно состоятся 14 января в Москве. Стороны обсудят мирный договор, а также подготовку визита японского премьера Синдзо Абэ.

9 января российский МИД вызвал посла Тоёхиса Кодзуки после «высказываний японского руководства» о необходимости «добиться понимания» жителей Южных Курил по вопросу о «переходе территориальной принадлежности островов к Японии» и об отказе от требования выплаты Москвой компенсации в пользу Токио за «послевоенную оккупацию островов». В российском министерстве иностранных дел эти заявления назвали попыткой навязать другой стороне собственный сценарий урегулирования вопроса. Позже ведомство заявило, что ключевым условием для мирного договора между странами считает признание Японией итогов Второй мировой войны.

Скрытый сарказм: как не поддаться на провокацию и держать удар
Как правительство предлагает классифицировать ИИ-ЦОДы
$1 млн — один человек: почему бизнес сегодня может обходиться без штата
«Точечный сдвиг». Инвестдома зафиксировали переток капитала в акции
«Это пугающая доходность». Стоит ли покупать длинные ОФЗ под 17%
Как ФНС вычисляет подставных налогоплательщиков и что изменит реестр
Хакеры взломали систему. Что сделать в первые часы, чтобы уменьшить штраф
✍🏻 Какой стиль жесткого лидерства вам ближе? Проверьте себя