Общество, 15 янв 2019, 12:30

В Госдуме предложили разработать единый стандарт фасовки яиц

Читать в полной версии

Глава думского комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев предложил главе Минпромторга Денису Мантурову ​ввести единый стандарт фасовки продуктов. Об этом говорится в поступившем в РБК сообщении. С подобной инициативой парламентарий выступил после того, как пользователи соцсетей обратили внимание в магазинах на упаковки с девятью яйцами. 

«Иногда люди только дома обнаруживают, что купили меньше, чем хотели, и чувствуют себя обманутыми. (...) Кажется, что упаковка выделяется более низкой ценой, а по сути из-за снижения веса идет переплата», — говорится в письме Дегтярева.

Так, парламентарий выступает за то, чтобы фасовка куриных яиц была кратна десяти штукам, фасовка молока — кратна 0,25 л, крупы — кратна 0,5 кг. Соответствующие требования, касающиеся продуктов, входящих в состав потребительской корзины, он предлагает прописать в специальных ​нормативно-правовых актах.

​На упаковки с девятью яйцами ранее в январе обратил внимание пользователь портала Pikabu. Речь шла о продукции  птицефабрики «Вараксино», которая входит в «Комос групп». В пресс-службе агропромышленного холдинга РБК пояснили, что подобные упаковки появились в продаже еще в первом квартале 2018 года. Отмечалось, что в упаковках предприятия ​может быть от 6 до 20 яиц.

Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
Кто находится в зоне риска по уголовным делам, связанным с бизнесом
Pro
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделана
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию