Политика, 17 янв 2019, 12:28

СБУ назвала причину задержания депортированной украинской журналистки

Читать в полной версии

Служба безопасности Украины (СБУ) назвала причины задержания выдворенной из России журналистки Елены Бойко. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как утверждает СБУ, с 2014 года она распространяла в интернете антиукраинские материалы, «пропагандировала противостояние между украинцами из-за политических убеждений». Кроме того, по данным ведомства, она призывала к нарушению территориальной целостности Украины, а в августе 2015 года — к изменению границ и государственного строя.

Накануне адвокат Бойко Галина Перфильева сообщила, что Преображенский суд Москвы постановил депортировать журналистку из России. Ее признали виновной в нарушении режима пребывания в стране. По данным суда, она должна была покинуть Россию по истечении 90 дней, однако уклонялась от выезда. В декабре 2018 года на Украине против Бойко возбудили уголовное дело из-за призывов к нарушению территориальной целостности.

Сама Бойко после выдворения рассказала, что украинский пограничник забрал у нее паспорт. По ее словам, на КПП она написала заявление о предоставлении политического убежища в России, однако его не приняли из-за постановления суда о выдворении.

Не только ЦОДы: почему бизнес заинтересовался собственной генерацией
Ваша карьера может закончиться в 35: как не застрять на одном месте
Ученые назвали качество, которое помогает добиться успеха — The Economist
Каждый третий в убытке. Почему прибыль компаний в России ускорила падение
Шок от ИИ: сколько людей потребуется компании, сейчас состоящей из 1 тыс.
Названы 100 самых дорогих брендов в России 2026 года
Работа — боль. Почему в российских компаниях царит культура страдания
ФНС встала на сторону селлеров в споре о налогах на баллы