Политика, 20 янв 2019, 04:54

Сирия снова обратилась в ООН из-за авиаударов коалиции

Читать в полной версии

Министерство иностранных дел Сирии направило письма генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и председателю Совета Безопасности ООН с требованием остановить авианалеты международной коалиции во главе с США. Об этом сообщает сирийское государственное агентство SANA.

Жертвами авиаударов становятся мирные жители, утверждается в сообщении ведомства. МИД заявил о произошедшей 18 января атаке по селению Багуз в провинции Дейр-эз-Зор, в результате которой, по данным ведомства, погибли более 20 человек, в том числе женщины и дети.

По данным МИДа​, атака была совершена в тот момент, когда мирные жители пытались выбраться из подконтрольных «Исламскому государству» (ИГ, организация запрещена в России) районов. Число жертв может возрасти, поскольку среди пострадавших есть тяжелораненые, подчеркивает министерство.

Сирия и ранее обращалась в ООН из-за авиаударов коалиции. В частности, подобные письма были отправлены в октябре 2018 года после атаки, жертвами которой, по данным SANA, стали ​по меньшей мере 62 мирных жителя.

Операция США и их союзников против ИГ проходит в Сирии с 2014 года, когда была создана возглавляемая Вашингтоном коалиция. В декабре 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о решении вывести американские войска из Сирии. Он объяснил это тем, что Соединенные Штаты выполнили задачу по борьбе с ИГ в этой стране. Как заявил в начале января госсекретарь США Майк Помпео, террористическую организацию уничтожили на 99%. 14 января Трамп объявил, что вывод американского военного контингента с территории республики начался. При этом он добавил, что армия США наносит удары по «остаткам халифата» ИГ.

Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться