Политика, 21 янв 2019, 04:58

Минобороны России открыло в Лаосе филиал противоминного центра

Читать в полной версии

Министерство обороны России открыло в Лаосе филиал международного противоминного центра Вооруженных сил РФ. Об этом в интервью газете «Красная звезда» сообщил начальник инженерных войск генерал-лейтенант Юрий Ставицкий.

«В Лаосе начал функционировать второй зарубежный филиал международного противоминного центра Вооруженных сил РФ. Уже подготовлено 19 специалистов», — сказал он.

Генерал рассказал, что российские саперы с октября 2018 года проводят очистку местности от взрывоопасных предметов, оставшихся после американских бомбардировок в период с 1964 по 1973 год в районе провинции Боликхамсай.

«С первых недель пребывания на лаосской земле российские инструкторы приступили к подготовке местных преподавателей по саперному делу. Будущим специалистам передаются российские средства поиска и индивидуальной защиты сапера, и сейчас они учатся эффективно использовать современную экипировку», — заявил Ставицкий.

Он отметил, что первый международный противоминный филиал был открыт в 2017 году на территории Сирии. Ставицкий уточнил, что сперва он начал функционировать в Алеппо, а затем был передислоцирован в Хомс.

Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара