Украинский кризис, 22 янв 2019, 17:57

Порошенко присвоил Филарету звание «Герой Украины»

Читать в полной версии

Президент Украины Петр Порошенко на торжественном приеме вручил патриарху Филарету орден Государства за «выдающуюся деятельность». Также ему присудили звание Героя Украины, сообщает пресс-служба украинского лидера.

В сообщении отмечается, что Филарет награжден за историческую роль в становлении независимой Православной церкви Украины (ПЦУ), а также за деятельность, которая была направлена на возрождение духовности украинского народа.

Кроме того, президент отметил усилия патриарха, направленные на подъем авторитета православия и утверждение идеалов милосердия.

​

«Вы были, есть и остаетесь духовным лидером украинского народа. Поэтому я принял решение присвоить вам звание Героя Украины. Подчеркиваю, что ваша награда — абсолютно заслуженная. <...> Вы всю жизнь самоотверженно служили церкви и украинскому народу», — сказал Порошенко.

Указ о присвоении Филарету звания Героя Украины Порошенко подписал 8 января. «Еще не придумано той меры, которой можно измерить вклад патриарха Филарета в борьбу за собственную поместную церковь. <...> Вот почему я принял решение присвоить ему звание Героя Украины», — заявил тогда президент.

Звание Героя Украины присуждают за выдающиеся геройские поступки и трудовые подвиги.

Конец «большой четверки»? Операторам предложили объединить сети
Руководитель не спешит решать проблемы. Почему это говорит в его пользу
Ученые выяснили, сколько действительно нужно ходить для здоровья
«Бунт в облигациях и бунт народа». К чему приведут протесты во Франции
Банки выступили за предустановку российских TLS-сертификатов на смартфоны
Как бизнесу платить криптовалютой по зарубежным контрактам. Разбор РБК
«Я бежал от социализма»: почему IT‑миллиардеры массово уходят в правые
Бизнес спрогнозировал уход части ПВЗ в убыток из-за налога по кадастру