Технологии и медиа, 23 янв 2019, 16:48

Путин предложил использовать потенциал МГУ для технологического прорыва

Читать в полной версии

Президент России Владимир Путин в ходе заседания попечительского совета МГУ имени М.В.Ломоносова заявил, что у университета солидный научный и образовательный потенциал, который необходимо использовать для технологического прорыва. Об этом сообщает «РИА Новости».

Глава государства отметил, что МГУ дает качественное фундаментальное образование как по естественно-научным, так и по гуманитарным дисциплинам, которое признается во всем мире. По его словам, при участии студентов и аспирантов в университете создаются лаборатории молодых ученых по широкому спектру научной тематики — от химии и физики до нейронаук и медицины. У МГУ, считает Путин, сильные компетенции в сфере математики и физики, в анализе больших данных и в информационных технологиях.

«Очевидно, что солидный научный образовательный потенциал университета нужно эффективней использовать для подготовки специалистов высочайшего уровня, способных решать задачи национального развития в госуправлении, экономике, социальной сфере, для прорыва по тем направлениям, которые определяют новую технологическую эпоху», — подчеркнул президент.

Путин добавил, что именно МГУ должен сыграть значительную роль в реализации тех стратегических целей, которые стоят перед страной, поскольку он является флагманом российской высшей школы.

«Нам нужны открытия, разработки, готовые продукты в тех областях, которые являются приоритетными», — заключил он.​

МГУ традиционно входит в международные рейтинги по качеству образования. Так, он занимает пятое место в рейтинге лучших вузов в странах с развивающейся экономикой, по версии Times Higher Education (THE), 199-ю строчку в общемировом рейтинге THE, а также входит в топ-300, по версии мирового рейтинга Best Global Universities американского издания U.S. News & World Report.

Pro
Любовные отношения — это борьба за власть. Почему распадаются пары
Pro
Почему Азия не может справиться с чудовищными пробками на дорогах
Pro
Полезно в меру или вредно в любых количествах: сколько можно пить
Pro
Проблема наследника. Японские бизнесмены начали отдавать компании даром
Pro
Главный переговорщик Гарварда: какая тактика распутывает любые конфликты
Pro
Как бренд конфет с безумным дизайном бросил вызов лидерам индустрии в США
Pro
Генерал калитки. Санкции обострили синдром вахтера у менеджеров в России
Pro
Какие компании интересны рейдерам: схемы захвата и способы защиты