Госпереворот в Венесуэле, 23 янв 2019, 23:01

Гуаидо признали президентом Венесуэлы пять стран Латинской Америки

Читать в полной версии

Пять стран Латинской Америки — Бразилия, Парагвай, Перу, Колумбия и Чили — признали спикера Национального собрания Венесуэлы Хуана Гуаидо лидером страны, сообщает Reuters.

Президент Бразилии Жаир Болсонару сообщил о поддержке Гуаидо на своей странице в Twitter, так же сделал президент Парагвая Марио Абдо Бенитес. Колумбийский президент Иван Дуке и глава Чили Себастьян Пиньера​ рассказали о своем решении по заявлению Гуаидо журналистам, Перу сделало соответствующее заявление на уровне МИДа страны, уточняет Reuters.

Позднее свою поддержку Гуаидо также высказали Эквадор, Коста-Рика и Аргентина, пишет агентство.

В то же время пресс-секретарь президента Мексики сообщил, что страна продолжает считать Николаса Мадуро действующим президентом, добавляет Reuters.​

Председатель Национальной ассамблеи (однопалатного парламента) Венесуэлы и лидер оппозиции Хуан Гуаидо провозгласил себя исполняющим обязанности президента страны во время митинга в Каракасе 23 января. Он пообещал, что сделает все возможное для прекращения узурпации власти со стороны Мадуро. Заявление Гуаидо официально признал президент США Дональд Трамп, а госсекретарь Майк Помпео потребовал от Мадуро уйти в отставку.

Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Личные долги за компанию: как не стать ответственным по субсидиарке
Какие аргументы за и против снижения ключевой ставки дает рынок труда
Как убедить суд не сажать топ-менеджера в СИЗО
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации