Госпереворот в Венесуэле, 24 янв 2019, 10:38

В Думе сочли ситуацию в Венесуэле негативной для военного сотрудничества

Читать в полной версии

Политическая ситуация в Венесуэле негативно повлияет на военно-техническое сотрудничество с Россией, заявил журналистам председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов. Об этом сообщает ТАСС.

«Нестабильность нашего давнего союзника, безусловно, ограничивает их возможности», — считает Шаманов. По его словам, «дестабилизирующее воздействие повлияет на все стороны прежде всего экономической жизни». «Соответственно, финансовые возможности будут снижены», — заявил глава комитета.

23 января на митинге в Каракасе глава парламента Венесуэлы и лидер оппозиции Хуан Гуаидо объявил себя исполняющим обязанности президента страны вместо действующего главы государства Николаса Мадуро. Он пообещал сделать все возможное, чтобы устранить узурпацию власти и подчеркнул, что страна не намерена разрывать дипломатические отношения с иностранными государствами. В ответ на заявление Гуаидо Мадуро обвинил оппозицию и американские власти в попытке захвата власти в Венесуэле и объявил о разрыве дипотношений с США.

Гуаидо поддержали ряд латиноамериканских стран, в том числе Бразилия, Колумбия, Мексика и Перу (Боливия и Куба считают президентом Мадуро), а также США и Канада. По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, ситуация в Венесуэле показывает истинное отношение западных стран, которые меняют власть в стране «в ручном режиме», к международному праву, суверенитету и невмешательству во внутренние дела.

В разных штатах Венесуэлы продолжаются массовые акции протеста, организованные оппозицией. По данным СМИ, на них погибли не менее 16 человек.
Выйти из сумрака: решения каких арбитражных судов еще признаются в России
«Мистер Вето» и демократы: риски выборов в США для рубля, нефти и акций
Новые люмпены. Почему менеджеров ждут массовые увольнения
До конца налоговой амнистии меньше двух месяцев: что делать бизнесу
Что делать наследнику, если о деньгах умершего ничего неизвестно
Акции Sandisk рухнули после победы демократов. Что с ними будет дальше
Более 80 УК предложили властям другой механизм на замену налогу на ЗПИФы
Куда ведет сдвиг в питании россиян из-за моды на протеин