Политика, 24 янв 2019, 11:17

Суд в Киеве признал доказанной вину Януковича в деле о госизмене

Читать в полной версии

Оболонский районный суд Киева счел доказанной вину бывшего президента Украины Виктора Януковича по делу о госизмене, передает телеканал «112 Украина»

«Суд, выслушав свидетелей и исследовав данные экспертов, документы и вещественные доказательства, обоснования обвинения и защиты считает, что вина обвиняемого <…> [доказана] надлежащими и допустимыми доказательствами», — заявил судья, отметив, что сам Янукович свою вину не признает.

Как отмечает телеканал, суд установил, что он умышленно обратился к президенту России Владимиру Путину 1 марта 2014 года и попросил ввести войска на территорию Украины.

Янукович покинул Украину 22 февраля 2014 года, после того как из центра Киева вывели спецподразделения внутренних войск и силовиков. В Раде постановили, что тем самым он «неконституционным образом» самоустранился от выполнения своих обязанностей, позже, его обвинили в государственной измене.

Обвинение запросило для Януковича наказание в виде 15 лет лишения свободы, Экс-президент неоднократно отказывался от участия в заседаниях суда. В марте 2018-го Янукович показал текст обращения к Путину от 2014 года. Он пояснил, что просил ввести на территорию страны миротворческую миссию, а не вооруженные силы. Бывший президент Украины также заявил, что «аналогичное письмо» было направлено Германии, Франции и Польше.

Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
Как сократить IT-бюджет на 2026 год без негативных последствий
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Как убедить суд не сажать топ-менеджера в СИЗО
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува