Политика, 24 янв 2019, 19:54

Защита обжалует приговор киевского суда Януковичу

Читать в полной версии

Защита экс-президента Украины Виктора Януковича подаст апелляцию на приговор в виде 13 лет лишения свободы, который заочно вынес Оболонский суд Киева. Об этом заявил его адвокат Александр Горошинский, передает «Интерфакс-Украина».

«Безусловно, мы, сторона защиты, будем обращаться с апелляционной жалобой по приговору», — сказал он. По словам Горошинского, суд изначально действовал под давлением со стороны государства.

Ранее Оболонский суд Киева заочно приговорил Януковича к 13 годам лишения свободы. Его признали виновным в госизмене и пособничестве в ведении агрессивной войны. По словам судьи, обвинение смогло доказать, что Янукович «способствовал Российской Федерации в совершении преступления против мира — ведении агрессивной войны». При этом суд признал недоказанным обвинение экс-президента в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Янукович покинул Украину в конце февраля 2014 года, юридическая процедура лишения его поста президента была завершена осенью 2016 года, после чего против него завели уголовные дела.  

Рейтинг признаков дробления: на что смотрит ФНС в 2026-м
Как тестировать вирусные товары и не потерять бизнес
Премии и надбавки: новое решение Конституционного суда РФ
Доллару предсказали ослабление. Что ждет американскую валюту
Что предприниматели думают о перспективах передачи или продажи бизнеса
Обязательная регистрация доменов на Госуслугах: что нужно знать бизнесу
Повестка в ФНС: когда и кого могут вызвать на допрос
$64 трлн в тени: как растут офшоры, несмотря на давление США и Европы