Общество, 25 янв 2019, 13:40

Суд арестовал осужденную экс-главу Внешпромбанка

Читать в полной версии

Тверской суд Москвы арестовал до 24 марта бывшего президента Внешпромбанка Ларису Маркус, уже осужденную за мошенничество и хищение 113,5 млрд руб., сообщили РБК в суде.

Согласно базе данных Мосгорсуда, ее подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Маркус была арестована в декабре 2015 года, по версии обвинения, вместе со своим братом Георгием Беджамовым, позже покинувшим Россию, она возглавляла преступную группу в руководстве банка. В январе 2016 года Внешпромбанк лишили лицензии, а в марте того же года финансовая организация стала банкротом.

В мае 2017 года Маркус и ее заместителя Екатерину Глушакову признали виновными в мошенничестве и присвоении в общей сложности 113,5 млрд руб. Суд назначил бывшему президенту Внешпромбанка наказание в виде девяти лет лишения свободы, позже срок заключения сократили на полгода.

Топ-50 лучших франшиз России. Ежегодный рейтинг РБК
Социологи РАН обнаружили волну «финансовой тревоги» у россиян
Игорь Артемьев — РБК: «Дядя в Лондоне не должен определять цену Urals»
Миллиардеры превращают свои дома в крепости: как на этом заработать
В каких секторах выросла доля теневой экономики
Гендиректора зарабатывают на треть больше заместителей. Дело в премиях
Какие ЗПИФы недвижимости принесли самые большие доходы в 2025 году
Лизинговое авто на фирме. Как безопасно продать учредителю или работнику