Госпереворот в Венесуэле, 28 янв 2019, 09:30

Посол Венесуэлы заявил о безопасности инвестиций российских компаний

Читать в полной версии

Все инвестиции российских компаний в проекты в Венесуэле находятся в полной безопасности. Об этом заявил в интервью «Известиям» посол Венесуэлы в России Карлос Рафаэль Фариа Тортоса.

«Со всей уверенностью могу сказать, что все инвестиции находятся в полной безопасности», — сказал дипломат. По его словам, власти «контролируют все процессы» и обстановка на улицах спокойная. «Если будет необходимо, то они также будут защищаться вооруженными силами Венесуэлы», — добавил Тортоса.

По словам посла, недавние манифестации были «связаны с исторической датой», когда пала военная диктатура, и в настоящий момент ситуация нормализовалась.

$17 млрд на кону: что может потерять Россия из-за переворота в Венесуэле
Экономика

В начале декабря Мадуро заявил, что Москва и Каракас заключили соглашения об инвестициях на $6 млрд. Из них $5 млрд пойдут на нефтедобычу, еще $1 млрд — в добычу золота. Согласно данным Reuters от 2017 года, с 2006 года правительство России и госкомпания «Роснефть» предоставили Венесуэле кредиты или кредитные линии на общую сумму не менее $17 млрд.

23 января спикер Национальной ассамблеи (парламента) Венесуэлы Хуан Гуаидо на митинге в Каракасе объявил себя главой государства. Его поддержали ряд западных и латиноамериканских стран. Действующий президент Николас Мадуро заявил, что оппозиция и США пытаются совершить госпереворот.

Pro
Новое в налогах и отчетности: на что ИП и ООО важно обратить внимание
Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран