Похищение Куинджи, 28 янв 2019, 11:10

МВД опубликовало видео похищения картины Куинджи из Третьяковки

На записи видно, как мужчина в темных джинсах и джемпере некоторое время рассматривал полотно «Ай-Петри. Крым», затем снял его со стены и ушел
Читать в полной версии
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

МВД России обнародовало видеозапись похищения картины Архипа Куинджи из Третьяковской галереи. Как видно на записи, мужчина в темных джинсах и джемпере некоторое время стоял около картины «Ай-Петри. Крым», затем снял ее со стены и унес. На кадрах видно, что кража произошла на глазах у посетителей выставки.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: МВД РФ

Подозреваемый в краже был задержан в понедельник утром в Одинцовском районе Московской области. Сейчас сотрудники правоохранительных органов выясняют, были ли у него сообщники. Как рассказали источники РБК, задержать мужчину удалось с помощью записей с десятков видеокамер, в том числе из систем наружного наблюдения различных ведомств и компаний. Идентифицировали мужчину благодаря очевидцам — посетителям зала, где находилась картина.​ После изучения видеозаписей специалисты отследили передвижение машины похитителя.

Позже «Коммерсантъ» и РЕН ТВ сообщили, что подозреваемого зовут Денис Чуприков.

Картина «Ай-Петри. Крым» хранится в Санкт-Петербурге, в Русском музее, в Москву ее привезли на выставку работ Куинджи. Картина датируется периодом 1898–1908 годов.

По предварительным данным Третьяковской галереи, видимых повреждений у работы нет.

После похищения Минкультуры объявило, что все полотна в Третьяковской галерее в ближайшее время оснастят электронными датчиками безопасности.

Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают
Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей